Mazzini Giuseppe : Lettera autografa firmata inviata a Odoardo [Villani].  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 417

Mazzini Giuseppe

Lettera autografa firmata inviata a Odoardo [Villani].

Non datata, [Londra]

1 bifolio, scritta 1 pagina. Manoscritto a inchiostro nero. 1 mancanza di carta al margine superiore destro della prima pagina, senza perdita di testo. Dimensioni: 112x90 mm.

“[…] Come sta la Signora Marià Dobbiamo venire domenicà O differirè E se mai dobbiamo venire a che orà Devo mandare i ragazzi li primà Insomma datemi le vostre istruzioni […]”. Villani era proprietario di un cappellificio a Londra. Aiutava anche con sovvenzioni Mazzini.

Base d'asta