Anonimo del XVII secolo : Les os du corps humain.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 712

Anonimo del XVII secolo

Les os du corps humain.

1618 ca.

Xilografia. mm 152x210. Foglio: mm 173x230. A sinistra nell'immagine "le Sueur laisné f.". Il foglio contiene riunite in una, le tre immagini a corredo del capitolo dedicato alle ossa del corpo umano nel volume di Jean Tagault, Les institutions Chirurgiques, edito per la prima volta nel 1549. L'opera vide un'ultima edizione a Parigi nel 1618.

Margini di 10 mm oltre l'impronta della matrice. Due forellini di legatura a metà del margine sinistro. Alcune deboli macchie. Altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta