Lotto 1316

Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro, 1879 - Firenze, 1942)

20 volti caricaturali.

1903 ca.

Penna, inchiostro, matita nera e matite colorate. Misure varie da mm 270x130 a mm 135x90. 3 fogli sciolti, di cui uno firmato, uno disegnato sulla carta del Caffè Nazionale Giovanni Violi Modena, un altro con più figure schizzate (3 caricature di Carlo Levi e altre) su una lettera stampata dell'Associazione degli Artisti e della Stampa di Modena, indirizzata a Giuseppe Graziosi, affrancata e datata Modena, 3 gennaio 1903. I rimanenti 16 montati a gruppi di 8 su cartoncini. Pregevolissimo insieme che rivela l'abilità inedita ed estemporanea di Graziosi caricaturista.

(20)

Base d'asta