Johann Baptist Drechsler  (Vienna, 1766 - 1811) : Vaso di fiori e cavallo.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 871

Johann Baptist Drechsler (Vienna, 1766 - 1811)

Vaso di fiori e cavallo.

1779.

Olio su tavola. cm 23x17. Iscrizione e data sul vaso “Maria 1779”. Figlio di un pittore di porcellane, nel 1787 divenne il primo professore di pittura di fiori all'Accademia di Belle Arti di Vienna, dove tra i suoi studenti ebbe Josef Nigg e Franz Xaver Petter . Il suo stile è stato particolarmente influenzato dal lavoro finemente dettagliato del pittore olandese Jan van Huysum. È registrato come lavoratore presso la manifattura di porcellana di Vienna tra il 1772 e il 1782. Ci sono esempi del suo lavoro nell'Ermitage a San Pietroburgo, e nei musei di Vienna.

Un segno orizzontale al centro di frattura del legno. In cornice. cm 30x25.

Base d'asta