Anonimo del XVI secolo : Discesa dalla croce.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 830

Anonimo del XVI secolo

Discesa dalla croce.

Matita nera, matita rossa, pennello e acquerello grigio, carta vergellata nocciola. mm 395x278. Applicato a pieno su foglio di carta antica pesante in montaggio finestrato con linea d'inquadramento ad acquerello bruno e filetto in oro. In basso a destra marchio di collezione in ovale non identificabile. Al verso, la scritta a matita di grafite "F. Barocci/(Collection Crozat n° 247 - Collection marqué d'un arbuste/dans un cercle - achete a M de la Salle)",  ed il marchio della collezione William Bateson (Lugt 2604a).

Base d'asta