Dedica e firma autografa su libro: 'Giorgio De Chirico'. Roma, Edizioni La Barcaccia 1961.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 330

Dedica e firma autografa su libro: 'Giorgio De Chirico'. Roma, Edizioni La Barcaccia 1961.

SI AGGIUNGE: Malesci Giovanni. Dedica e firma autografa su libro: “Giovanni Fattori. Il Maestro Toscano del Secolo XIX. 1825-1925. Firenze, Benaglia 1925. SI AGGIUNGE: Villani Dino. Dedica e firma autografa su libro: “Oltrepò. 37 disegni di Dino Villani. Milano, Editrice d’arte [1950]. Con prefazione di cesare Zavattini.

I DOCUMENTO: “Al Cavaliere del Lavoro / Dott. Alberto Ferrante / cordialmente / Giorgio de Chirico / 19.9.1961”. Il volume con legatura originale in tela. II DOCUMENTO: “Al carissimo amico Costantini / per ricordo e con amicizia / dedico […]”. III DOCUMENTO: “A Vincenzo Costantini / Villani / ancora pittore […] / Gennaio 1950”.

Base d'asta