De Amicis Edmondo : Lettera autografa firmata.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 376

De Amicis Edmondo

Lettera autografa firmata.

Datata 20 novembre 1881.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 210x135 mm

“La ringrazio dei due articoli che lessi con vero piacere […] Riguardo ai scritti riprenda pure quello sulla Strenna; ma lasci in pace, la prego, quello del giornale palermitano, che non val nulla. Quando verrà a Torino non si dimentichi di me […]”.

Base d'asta