Lotto 172

Contarini Pier Maria

In Venetia: appresso Gasparo Contarini, 1602.

In-8° (mm 150x90). Pagine [8], 280. Marca tipografica al frontespizio e capilettera incisi in legno. Mancanza molto evidente che coinvolge anche il testo da pagina 91 a pagina 158. Macchie sparse e gore d'acqua marginali. Legatura in mezza pergamena con titoli su tassello di pelle al dorso. Nota di possesso al frontespizio. SI AGGIUNGE: Campiglia Alessandro, Delle turbulenze della Francia [...] libri X. In Venetia: Appresso Giovanni Valentini, 1617. In-4° (mm 220x155). Pagine [12], 683, [29]. Esemplare con minime mancanze marginali e alcune carte fortemente brunite. Restauro con parziale perdita di alcune lettere del testo a pagina 474. Legatura in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Luca di Linda, Le relationi et descrittioni universali et particolari del Mondo... Venetia: Presso Combi, & la Noù, 1677. In-4° (mm 220x160). Pagine [20], 932. Lievi mancanze marginali e strappetti riparabili. Pieno cartonato con titoli manoscritti al dorso.

Base d'asta