lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
 Giambettino Cignaroli  (Verona, 1706 - 1770) : San Francesco.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 869

Giambettino Cignaroli (Verona, 1706 - 1770)

San Francesco.

1747-1757.

Olio su tela. cm 51x43. Expertise scritta del prof. Egidio Martini al verso della foto. L'opera sembra riferibile all'attività tarda dell'artista per confronti con La Madonna con Gesù Bambino e sant'Antonio di Padova (1747) nella Basilica di Santa Maria Assunta a Clusone (Bergamo) e con il Martirio di san Lorenzo (1757) nell'omonima chiesa a Brescia.

In vecchia cornice nera laccata. cm 69,5x63.  Il dipinto è stato sottoposto a pulitura. Rintelato e reintelaiato.

Base d'asta