Lotto 667

Cassini Giovanni Maria

Atlante con 21 carte geografiche.

XVII-XVIII secolo.

In-folio (mm 450x310). Raccolta di 21 carte geografiche montate su brachetta, tutte a doppia pagina, ma di dimensioni varie. Mancanze, anche restaurate, ad alcune tavole, margini ricostruiti a 3 mappe, alcune tavole brunite, con macchie sparse e lievi gore d'acqua; nel complesso esemplare medio. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro su tassello al dorso; un poco lisa.

Raccolta contenente 1 Tavola sferica, 1 Planisfero celeste settentrionale e 1 meridionale di Giovanni Maria Cassini, 5 piante e vedute di regioni italiane (fra cui 1 della Campagna romana e 2 mappe di Roma del del Nolli), 13 mappe dei paesi d'Europa fra cui 3 della Francia, 4 della Germania, 2 dei paesi dell'Est, 1 del Portogallo ecc. incise da Cassini, Cantelli e altri. Elenco completo disponibile su richiesta.

Base d'asta