Lotto 164

Capilupi Ippolito [e altri], Capilupi Lelio [e altri]

[ Giulio Capilupi, Alfonso Capilupi, Camillo Capilupi, Giuseppe Castiglione ]

Capiluporum Carmina.

(Al colophon:) Romae: ex Typographia Haeredum Io. Lilioti, 1590.

In-4° (mm 225x163). Pagine [12], 394, [2]. Bella antiporta architettonica calcografica con grande stemma del Dedicatario Vincenzo Gonzaga. Fioriture sparse. Legatura coeva in piena pergamena floscia con legacci conservati nella sola parte anteriore e due graziosi stemmi a colori disegnati ai piatti.

Poco comune edizione dei componimenti latini di Ippolito, Lelio, Camillo, Alfonso e Giulio Capilupi per le cure di Giuseppe Castiglione.

Base d'asta