Lotto 161

Calandrelli Ignazio

Sulla gran cometa apparsa nel marzo dell'anno 1843. Memoria.

Roma: presso Giovanni Olivieri, 1844.

In-4° grande (mm 295x210). Pagine [10], 79, [1]. Buona copia in carta forte e in barbe, con fioriture sparse. Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti rivestiti in carta marmorizzata. Dedica manoscritta al foglio di guardia anteriore.

Base d'asta