Alembert Jean Le Rond (d') : Eléments de musique théorique et pratique suivant les principes de M. Rameau.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 469

Alembert Jean Le Rond (d')

Eléments de musique théorique et pratique suivant les principes de M. Rameau.

Lyon, Jean-Marie Bruyset 1779.

In 8° (205x140 mm). Pagine XXXVI, 236, [4]. In fine 10 tavole calcografiche di musica più volte ripiegate. Frontespizio stampato in caratteri rossi e neri. Legatura in carta decorata. Difetto alla costola. Carte ben conservate (alcune in barbe).

Una delle opere di teoria musicale più importanti del XVIII secolo.

Base d'asta