Lotto 328

2 quaderni di firme (politici, regnanti ecc.).

Anni '20-'40 del XX secolo.

Firme a inchiostro nero e blu. Conservazione molto buona. Un volume con legatura in mezza pelle con angoli, l’altro in piena pergamena con lacci in stoffa conservati. Nei volumi anche molte carte bianche con barbe. Dimensioni: 330x230 mm circa.

Tra le molte firme quelle di Vittorio Emanuele III e Umberto di Savoia (più volte indicate), cardinale Schuster, Luigi Cadorna, Renato Simoni, Bagatti Valsecchi, Fausto Salvatori (con dedica poetica), Luigi Federzoni, don Munzani arcivescovo di Zara, vari deputati, religiosi, consoli, ambasciatori, artisti, personaggi di celebri famiglie milanesi (Visconti di Modrone ecc.).

Base d'asta