Asta libraria antiquaria dalla collezione della ditta Luigi Gonn [..]

66

Augustinus Aurelius (santo)

De civitate Dei.

105

Boccaccio Giovanni

131

Bourgeois du Castelet Florent Fidèle Constant

Serie di vedute e paesaggi italiani.

235

Feuillet Raoul Auger

239

Finé Oronce

416

Moroni Lino

519

San Bernardo

Sermoni Vulgari Devotissimi [...] Ridocti in lingua Toscana.

527

Savonarola Girolamo

Libro [...]: della verita della Fede Christiana, sopra el Glorioso Triompho della Croce di Christo.

553

Simpson William

The seat of the war in the East.

589

Terzio Francesco

603

Ugo da Carpi

619

Viani Lorenzo

Il martirio. Raccolta di XII Xilografie originali e dirette.

Asta 24
lun 15 -  mar 16 GENNAIO 2018
PRIMA TORNATA: Libri a stampa dal XV al XX secolo (parte I) - 15/01/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0359
PRIMA TORNATA: Libri a stampa dal XV al XX secolo (parte II) - 16/01/2018 Ore 15:00 - Lotti 0360-0731

I Sessione di vendita: lunedì 15 gennaio ore 15:00

Lotti 1-359: Libri a stampa dal XV al XX secolo (parte I)

II Sessione di vendita: martedì 16 gennaio ore 15:00

Lotti 360-643Libri a stampa dal XV al XX secolo (parte II)
Lotti 644-700Libri “in quantità”
Lotti 701-731Stampe “in quantità”

CARPE DIEM
I libri saranno venduti esclusivamente nei giorni d’asta del 15 e 16 gennaio.
I lotti non aggiudicati verranno immediatamente ritirati dalla vendita e non saranno disponibili per l’acquisto post-asta.

Esposizione lotti:
Da lunedì 8 a domenica 14 gennaio 2018
dalle ore 9 alle 13 e dalle 15:30 alle 19
1 / 30  di 731 LOTTI
18311.jpg
Lotto 1
Almanacco toscano per l'anno 1854.
Firenze: Stamperia Granducale, 1854.
In-16° (mm 163x110). Pagine XXVI, 763 con 2 incisioni in rame raffiguranti i sovrani d'Europa poste al principio. [..]
18729.jpg
Lotto 2
Paris: Gide et J. Baudry, [1875 c.a.].
In-folio (mm 625x467). Pagine [8], 68 con 50 tavole a piena pagina, alcune ripiegate. Esemplare con fioriture, [..]
18572.jpg
Lotto 3
Bibbia olandese in bella legatura coeva
Leyden: By weduwe ende erffgenamen van J. Elzevier, 1663.
3 parti in 1 volume in-folio (mm 442x275). Carte [22], 468; [13], 167 [i. e. 168]; [2], 77, [2] per Kalendier [..]
18462.jpg
Lotto 4
Collezione d'opuscoli scientifici e letterarj ed estratti d'opere interessanti. Vol. I - XIX.
Firenze: Nella Stamperia di Borgo Ognissanti, 1807-10.
19 volumi rilegati in 10 in-8° (mm 210x140). Pagine 112; 112; 120, 112; 112; 112; 112; 112; 112; 112; 112; [..]
18483.jpg
Lotto 5
Bagni e Terme secondo i greci, arabi e latini
Venetiis: Apud Iuntas, 1553.
In-folio (mm 311x205). Carte 14, 497, manca l'ultima carta bianca. Marca tipografica al frontespizio e testo [..]
EUR 740,00
18643.jpg
Lotto 6
Milan: Bettoni, 1821-1831.
16 volumi, di cui uno di supplemento, in 32 parti in-8° (mm 222x140). Esemplare in barbe con arrossature, [..]
18212.jpg
Lotto 7
Modelli decorativi art nouveau
Documents de Décoration moderne.
Torino: Libreria Artistica Industriale E. Schmid di Preiss & Bestetti, [1900 ca].
In-4° (mm 360x260). Frontespizio e 30 tavole numerate di cui 22 a colori in cromolitografia con modelli decorativi [..]
18651.jpg
Lotto 8
Enciclopedia del negoziante, ossia Gran dizionario del commercio, dell'industria, del banco e delle manifatture. Tomo primo (-sesto).
Venezia: co' tipi dell'ed. Giuseppe Antonelli, 1839-43.
7 volumi in-8° (mm 250x160). L'opera si compone di 6 volumi di enciclopedia + 1 di Supplemento e include [..]
18387.jpg
Lotto 9
Firenze: A. M. Albizzini, 1706.
In-4° (mm 213x160). Pagine 200 con 73 interessanti figure di esercizi militari incise in rame nel testo. [..]
18208.jpg
Lotto 10
Uno splendido codice in facsimile
Evangeliorum Quattuor Codex Cenannensis.
Bern: Publ. by Urs Graf-Verlag, 1950-51.
3 volumi in-folio (mm 400x300). Carte [4], 182; [4], 183-339; [1], 83, [1]. Seguono 12 pagine numerate con tavole [..]
18592.jpg
Lotto 11
France Militaire. Histoire des armées françaises de terre et de mer de 1792 a 1833. Tome Premier (-cinquième).
Paris: chez Delloye, 1833-38.
5 volumi in-4° (mm 265x175). Pagine VIII, 312; VIII, 320; VIII, 320; VIII, 319, [1]; VIII, 368 con 1330 tavole [..]
18136.jpg
Lotto 12
La donna, l'amore e la bellezza in
Paris: Imprimé pour les 'Bibliophiles contemporains', 1896.
In-8° grande (mm 256x165). Pagine [6], IV, 205, [3]. Tiratura limitata a 183 esemplari su Japon destinati [..]
18269.jpg
Lotto 13
Il tesoro degli affreschi toscani.
Firenze: A. Parenti, 1864-66.
3 volumi in-4° grande (mm 320x230) con 100 tavole incise in rame finemente miniate a colori. Arrossature [..]
18389.jpg
Lotto 14
Firenze: Presso Giorgio Steininger, 1844.
In-8° (mm 205x130). Pagine 612, [4] con 37 belle tavole disegnate e incise da Girolamo Scotto nel 1848 [..]
18640.jpg
Lotto 15
Les Français peints par eux mêmes, encyclopédie morale du Dix-Neuvième Siècle.
Paris: L. Curmer, 1840-43.
9 volumi in-8° (mm 255x160). Bella antiporta figurata incisa da Lavieille e Gavarni e marca tipografica al [..]
18300.jpg
Lotto 16
Medailles sur les principaux evenements du Regne de Louis le Grand, avec des explications historiques
A Paris: Impr. Royale, 1702.
In-folio (mm 286x218). Carte [2], 292 di medaglie incise con la descrizione da Charpentier, Tallemand, Racine, [..]
18332.jpg
Lotto 17
Nuova raccolta d'autori che trattano del moto dell'acque.
Parma: F. Carmignani, 1766-68.
7 volumi in-8° (mm 240x175). Pagine [10], XXII, [2], 457, [1]; [6], 431, [3], 129, [1]; [6], 527, [1]; [6], [..]
18193.jpg
Lotto 18
In Torino: Nella Stamparia Reale, 1750.
In-8° (mm 170x103). Pagine [8], 396, [4], con aggiunte in fine [38] carte, di cui [15] manoscritte da mano [..]
18141.jpg
Lotto 19
In Napoli: Nella Stamperia di Giuseppe Roselli, 1697.
In-folio (mm 325x225). Pagine [16], VII, 262, [2]. Antiporta figurata incisa in rame da Andrea Magliar, con 2 [..]
18690.jpg
Lotto 20
Regolamento generale, e particolare per il Corpo delle Bande.
Firenze: G. Cambiagi, 1796.
In-4° (mm 295x210). Pagine LXV, 100, [2] con tabelle ripiegate nel testo e 36 tavole incise in rame fuori [..]
18157.jpg
Lotto 21
Sacramentarium Ambrosianum.
Mediolani: per Iohannem de Castelliono, 1510.
Postincunabolo in-4° (mm 183x138). Carte XLV, manca l'ultima bianca. Vignetta incisa in legno e marca tipografica [..]
EUR 1.800,00
18335.jpg
Lotto 22
Firenze: G. Allegrini, 1766-1773.
4 volumi in-folio (mm 455x360). Carte [5], 161, [4] con 1 tavola di antiporta raffigurante gli ambasciatori a [..]
18665.jpg
Lotto 23
In Pisa: Nella stamperia di Cristofano Bindi, 1746.
In-4° (mm 252x182). Pagine 396. Frontespizio figurato inciso in rame da Jacques Callot. Testatine e graziose [..]
18464.jpg
Lotto 24
In Firenze: Nella stamp. di Filippo Giunti, 1571.
In-8° (mm 215x150). Carte [8], 189, [3]. Stemma mediceo sotto il titolo e graziose inziali istoriate. L'ultima [..]
18495.jpg
Lotto 25
Torino: Nella stamp. Reale, 1753.
2 parti in 1 volume in-4° grande (mm 260x180). Pagine 12, 149, [3]; 286, [2] con 8 tavole ripiegate in fine. [..]
18432.jpg
Lotto 26
De Bello a Christianis contra barbaros gesto, pro Christi Sepulcro, & Iudaea recuperandis. Libri III.
Florentia: Apud Zenobium Pignonium, 1623.
In-4° (mm 208x140). Pagine [12], 280, [32]. Stemma mediceo al frontespizio e marca dello stampatore e registro [..]
18568.jpg
Lotto 27
Lo inganno de gl'occhi, prospettiva pratica [...]. Trattato in acconcio della pittura.
In Firenze: Appresso Pietro Cecconcelli, 1625.
In-folio (mm 304x205). Pagine [12], 152, [2] con 2 tavole in una carta fuori testo. Numerose figure incise in [..]
18371.jpg
Lotto 28
Milano: F. Stella, 1817.
In-8° (mm 215x135). Pagine 215 con 8 tavole ripiegate all'acquatinta in fine e non sette come riporta il [..]
18714.jpg
Lotto 29
Parisiis: J. Badius, 1510.
In-folio (mm 281x205). Carte [2], LXXVII, [5] con marca dello stampatore con monogramma I. B. (J. Badius) [..]
18679.jpg
Lotto 30
(Al colophon:) Venetiis: in off. Lucaeantoni Iuntae anno, 1534.
3 parti in 1 volume in-folio (mm 300x215). Pagine [12], 303; [8], 304, [2]; 158, [46]. Con 6 grandi marche giuntine, [..]
1 / 30  di 731 LOTTI