mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 955
[ Neri del Boccia [pseud. di Bracci Rinaldo Maria], Lorenzo Medici (detto il Magnifico), Anton Francesco Grazzini (detto il Lasca) ]
Firenze

In Cosmopoli [ma Lucca]: s.e. [ma Filippo Maria Benedini], 1750.

2 volumi in-8° (mm 202x126). Pagine LX, 256; 259-594, con 2 frontespizi calcografici e 43 tavole di ritratti incisi in rame, uno più volte ripiegato. Restauro al verso del frontespizio della prima parte, tagli nel margine inferiore di carta a2 del primo volume e carta R2 del secondo, bruniture. Legatura coeva in pelle bazzana, fregi e titoli in oro ai comparti del dorso a cinque nervi, lievi abrasioni ai piatti, fratture, forellini e lacune ai dorsi.

Seconda edizione in prima tiratura di questo repertorio di canti carnascialeschi raccolto dal Lasca e curato da Neri del Boccia, stampato "alla macchia" dal Benedini a Lucca ma con il falso luogo di stampa Cosmopoli. La tiratura in-8°, che precede quella in-4°, ha un numero maggiore di tavole, e più nitide e fresche. Cfr. Brunet V, 988; Gamba 268: Queste moderne ristampe, adorne di 43 ritratti, non debbono essere trascurate dai raccoglitori dei testi di nostra lingua; e tanto più che contengono l'aggiunta di qualche canto che manca nell'edizione 1559 ; Graesse VI, 217; Melzi II, 227; Parenti 64.

Base d'asta