mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 857
Liguria

Statutum civis Linguilia.

Non datato ma metà del XVI secolo.

Manoscritto cartaceo in-12° (mm 118x87). Carte [4], 50 [i.e. 49 per salto nella numerazione] numerate a penna, [14], 30 bianche. Testo vergato da una mano tardo cinquecentesca, alla prima carta annotazione vergata in una diversa grafia datata 1505 e in fine stemma calligrafato da una mano settecentesca e firmato Renuggius Hector, 1706. Ampia gora d'acqua nel centro di alcune carte, con conseguente sbiadimento dell'inchiostro e lavori di tarlo lungo il volume. Legatura coeva in pergamena con il titolo manoscritto sul piatto anteriore, fogli di sguardia rinnovati.

Raro manoscritto contenente gli statuti civili e criminali di Lingueglietta, caratteristica frazione di Imperia, redatti nel 1434; copiati da una mano della metà del Cinquecento se non più tarda, sono preceduti da una nota del 1505 e in fine si trova il disegno di uno stemma gentilizio del settecento.

Base d'asta