mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Sermones in purificatione beatae mariae virginis...  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 872

Lotto di 3 manoscritti religiosi

Non datato ma XVIII secolo.

Manoscritto pergamenaceo in-8° (mm 186x135). Carte [44]. Testo in rosso e nero con alcuni pentagrammi musicali. Numerosi capilettera colorati in rosso e blu. Al principio 4 carte più moderne. Legatura coeva su assi di legno rivestita in pelle ornata da bel motivo floreale, lisa e con vistose abrasioni. SI AGGIUNGE: De purificatione beatae virginis Mariae... Non datato ma XVIII secolo. In-8° (mm 187x140). Carte [43]. Alcune gore d'acqua marginali e fogli di pergamena con mancanze marginali. Esemplare leggermente allentato. Legatura coeva su assi di legno ricoperte in pelle. Dorso e piatti lisi e con qualche abrasione. SI AGGIUNGE: Officium secularis... Non datato ma XVIII secolo. In-8° (mm 164x120). Carte [68]. Esemplare in buono stato di conservazione, leggermente allentato e brunito. Legatura coeva su assi di legno ricoperte in pelle con dorso liso a tre nervetti. Impressioni a freddo a riquadri e figure ai piatti.

Base d'asta