mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Diploma di laurea in diritto Canonico e Civile.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 859

Diploma di laurea in diritto Canonico e Civile.

Datato 'die octavo mensis junij millesimo quingentesimo octuagesimo primo'.

Manoscritto su pergamena con miniature in china, acquerello e oro zecchino a cornice del testo. Testo in latino. Dimensioni: 565x670 mm.

Con intestazione "Don Cesar de Avolos e D'Aragonia" e segue "publicum doctoratus privilegium [...] in iure Pontificio et cesareo".

Base d'asta