mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Cattaneo Carlo : Lettera autografa firmata inviata a Giovannina Lucca.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 759

Cattaneo Carlo

Lettera autografa firmata inviata a Giovannina Lucca.

Datata 22 dicembre (?) 1849, Castagnola

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Al verso della seconda carta il nome del destinatario e, al piede, un piccolo timbro a inchiostro "168". Dimensioni: 190x120 mm.

"In codesto paradiso delle belle donne v'é alcuno che si ricordi dei poveri esuli che vivono come capre sulle rupi della Svizzerà Se non si ricordano di noi, le faremo ricordare per forza; e le perseguiteremo in mezzo alla folla degli amori [...]. Mia cara Sig.ra Lucca, io devo chiederle una grazia. Potrebbe ella inviarmi una copia della Italia [...] musicale, che si pubblicò tra il marzo e agosto del 1848 [...]. Sarebbe gran gentilezza farmela pervenire alla stamperia di Capolago [...]".

Base d'asta