mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 733

Milan e la partita del 22 ottobre 1969 a Buenos Aires

Cartolina postale viaggiata autografa firmata dai calciatori.

Datata 22 ottobre 1969, Buenos Aires.

Firme a vari colori. Data da timbro postale. Piegatura della carta. Dimensioni: 128x230 mm. SI AGGIUNGONO: 6 tra cartoline, fotografie e 1 pieghevole delle squadre Milan e Inter con firme autografe (Burgnich, Maldini, Bigon, Benetti, Lorenzi ecc.). Anni: fine '50 - inizio '60.

I DOCUMENTO: Cartolina con firme autografe di Rivera, Sormani, Combin, Maldera, Anquiletti, Fogli, Lodetti, Malatrasi, Rognoni, Nereo Rocco (allenatore) ecc,. Si tratta della formazione che giocò una delle partite più celebri e tristemente famose della storia il 22 ottobre 1969 a Buenos Aires, nello stadio La Bombonera. Era la partita di ritorno per la Coppa Intercontinentale contro l'Estudiantes. Finì in rissa e con l'arresto di Nestor Combin.

Base d'asta