Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Christian Seybold  (Magonza, 1697 - Vienna, 1768) [cerchia di] : Ritratto di dama con fiori in grembo e cappello di paglia.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 181

Christian Seybold (Magonza, 1697 - Vienna, 1768) [cerchia di]

Ritratto di dama con fiori in grembo e cappello di paglia.

Olio su tela. cm 101x81. In cornice: 118x96. Sul telaio si legge a matita in grafia antica "Portrait of Raph. Mengs wife". Il dipinto è pervenuto con un'indicazione attributiva a Christian Seybold, ritrattista tedesco nominato dal 1749 pittore di corte a Vienna dall'imperatrice Maria Teresa.

In vecchia cornice nera con filetti dorati. Alcuni difetti.

Base d'asta