Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 205

Paolo Petrini

America, Africa, Europa, Asia

Lotto composto di 5 carte geografiche dei continenti.

In Pariggi [sic]: a spese di Paolo Petrini et da lui si vendono in Napoli a S. Biaggio de Librari l'anno 1766.

1) L'Europa. Incisione in rame. mm  410x560. Foglio: mm 535x760. Titolo in alto a sinistra entro cartiglio con dedica al principe di Avellino. In basso a destra: "Anton. Donzel Gallus sculp." 2) L'America Settentrionale. Incisione in rame. mm 400x550. Foglio: mm 535x770. Titolo in alto a sinistra entro cartiglio con dedica. In basso a destra: "Anton. Donzel Gallus sculp."  3) L'America Meridionale. Incisione in rame. mm 400x550. Foglio: mm 530x770. Titolo entro cartiglio decorato con dedica in basso a destra. In basso a destra: "Anton. Donzel Gallus sculp.". 4) L'Asia. Incisione in rame. mm 405x545. Foglio: mm 540x750. Titolo in alto a sinistra entro cartiglio decorato con dedica. In basso a destra: "Anton. Donzel Gallus sculp.".  5) L'Africa. Incisione in rame. mm 405x545. Foglio: mm 530x720. Titolo in alto a destra entro cartiglio con dedica.

I fogli presentano tutti margini ampi ma frastagliati e sporadiche macchie, fioriture e difetti, nonché strappi marginali che ledono solo in minima parte l'inciso. Condizioni di conservazione complessivamente discrete.

Base d'asta