Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Alphonse Mucha  (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939) : Figura femminile decorativa (ispirata a La Princesse Lointaine Theatre Sarah Bernhardt).  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 353

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

Figura femminile decorativa (ispirata a La Princesse Lointaine Theatre Sarah Bernhardt).

1901.

Litografia. mm 360x250. Foglio: mm 410x290 (a vista).Tav. 9 da Documents décoratifs, Paris, Librairie Centrale des Beaux Arts, 1901. Esemplare insolito stampato a solo tratto ad inchiostro marrone.

Ottima conservazione. In cornice. cm 57x46,5.

Base d'asta