Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Pierre Mortier  (Leida,, 1661 - Amsterdam,, 1711) : Carte generale des costes de l'Europe sur l'Ocean comprises depuis Dronthem en Norvege jusques au Détroit de Gibraltar. Leveé et graveé par Ordre du Roy a Pris 1693.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 201

Pierre Mortier (Leida,, 1661 - Amsterdam,, 1711)

Gibilterra

Carte generale des costes de l'Europe sur l'Ocean comprises depuis Dronthem en Norvege jusques au Détroit de Gibraltar. Leveé et graveé par Ordre du Roy a Pris 1693.

1693.

Incisione in rame con coloritura dei confini. mm 593x850. Foglio: mm 625x927. Titolo con data in alto a destra entro riquadro inciso e due rose dei venti. La carta si sviluppa in orizzontale con a sinistra nella parte inferiore le coste dell'Islanda e a destra Novergia.  La carta è stampata da Pierre Mortier e fa parte dell'atlante Le Neptune François (Parigi: 1693).

La carta si presenta con bruniture uniformi, una piega nella parte destra, alcune ondulazioni e pieghe centrali con brachetta, un piccolo strappo restaurato nella parte destra vicina a La Rochelle (Francia) e altri minimi difetti marginali.

Base d'asta