Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Alberto Martini  (Oderzo, 1876 - Milano, 1954) : Amore.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 338

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Amore.

1914.

 Litografia in nero, mm 544x434. Foglio: mm 485x375. Meloni 11. Firmata e datata nella lastra in basso a destra. Sotto a matita: "prova d'inchiostrazione, unica, litografia originale A. M. - AMORE - Alberto Martini". La litografia fa parte della serie Misteri. la tiratura fu di 4 esemplari in sanguigna, 50 in nero numerati arabi e 90 numerati romani, più 10 prove d'artista. Meloni non descrive questo esemplare unico.

 Lievissima ingiallitura del foglio, ma ottima conservazione.

Base d'asta