Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Basilio Lasinio  (Treviso, 1766 - 1839, ) : Studi di mani e studio di testa di cane.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 166

Basilio Lasinio (Treviso, 1766 - 1839, )

Studi di mani e studio di testa di cane.

Matita di grafite su spessa carta vergellata avorio priva di filigrana. In basso a sinistra "Basilius de Lasinio fecit/anno 1792 decembri". All'angolo inferiore destro timbro della collezione Giuseppe Chiantorre (Lugt 540). mm 195x245. Incisore e disegnatore ad acquerello, al Lasinio si devono molte opere oggi conservate al Museo di Treviso; con 51 lavori figura tra gli autori delle tavole eseguite a tecnica mista (tempera, acquerello, matita) a corredo della collezione ceroplastica del Museo di Storia Naturale dell'Università degli Studi di Firenze, e concepite come trattato esplicativo dei singoli modelli in cera.

Traccia di piega verticale centrale e di residui cartacei agli angoli inferiori al verso.Piccola macchia d'inchiostro in baso a sinistra. Conservazione ottima.

Base d'asta