Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Charles Knight  (Inghilterra, 1743 - 1826) : A Dancing Bear.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 69

Charles Knight (Inghilterra, 1743 - 1826)

A Dancing Bear.

1785

Acquaforte e pointillé. mm 403x503. L'artista fu tra gli allievi inglesi di Francesco Bartolozzi. Incisione tratta da un disegno del caricaturista Henry William Bunbury (1750-1811) e pubblicata a Londra da William Dickinson nel 1785. Bella prova stampata in seppia su carta vergellata apparentemente priva di filigrana.

Rifilata all'interno della battuta del rame. Traccia di pieghe verticale e orizzontale al centro. Minori difetti.

Base d'asta