Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Georg Jahn  (Meissen, 1869 - Dresda, 1940) : Abendlied (Canto della sera).  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 537

Georg Jahn (Meissen, 1869 - Dresda, 1940)

Abendlied (Canto della sera).

1914.

Matita, carboncino e biacca su carta. mm 620x810. Firmato e datato in basso a destra “G. Jahn / 1914”. Nuovamente firmato, datato e titolato sul verso “Abendlied”. Georg Jahn studiò presso le Accademie di Dresda e di Weimar; fu poi attivo come pittore di ceramiche a Meissen quindi, come incisore, illustratore e ritrattista, a Berlino, Lipsia e Monaco. Fu membro della Secessione di Dresda. Disegno di bella qualità, eseguito nel 1914 e pubblicato nella monografia del discendente dell’artista Hans-Georg Jahn, Georg Jahn. Rezeption und Wirkung auf die Renaissance der künstlerischen Graphik in Dresden um 1900, Wiesenbach b. Heidelberg 2008.

In bella cornice dorata originale Liberty. cm 73x91.

Base d'asta