Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669) : Uomini al bagno.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 66

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Uomini al bagno.

1651

Acquaforte e puntasecca. mm 108x137. Foglio: 113x140. White & Boon (Hollstein), 195. Nowell Usticke, 195. NHD, 258. Firmata e datata "Rembrandt f. 1651" in basso a sinistra. Ottima prova nel III e definivo stato (probabilmente tiratura Jean secondo Nowell Usticke), con lo spot di acido al sommo degli alberi al centro quasi interamente consunto, così come la lettera "B" nell'acqua a destra; ancora percettibili le lettere "BVD" tracciate a puntasecca sulla riva a sinistra ed i graffi verticali attraverso la figura dell'uomo seduto. Carta vergellata sottile con al verso la scritta "Rembrandt [...]22" ad inchiostro bruno in vecchia grafia e traccia di marchio di collezione ovale ad inchiostro rosso.

Foglio applicato per due punti in alto a cartoncino moderno. Margini di 2 mm in basso e di 1 mm in alto, sottili i margini laterali. Stato di conservazione eccellente.

Base d'asta