Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Paul Grabwinkler  (Austria, 1880 - 1946) : Nudo femminile.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 526

Paul Grabwinkler (Austria, 1880 - 1946)

Nudo femminile.

1922.

Matite colorate e acquerello su carta. mm 670x330. Firmato in basso a destra " Paul Grabwinkler Wien 1922". Studiò all’Accademia di Vienna e fu autore di pregevoli opere influenzate dal simbolismo e secessionismo mitteleuropeo di filiazione böckliniana e klimtiana. Spesso la figura femminile è al centro delle sue raffinate e seducenti composizioni.

In cornice dorata originale. cm 72x37,5.

Base d'asta
EUR 1.300,00