Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 53

Claude Gillot (Langres, 1673 - Parigi, 1722)

Nouveaux Deseins D'Arquebuserie.

1715-1720.

Acquaforte. mm 185x247. Foglio: 200x300. Berlin Katalog, 859 (con indirizzo di F. Chereau, Paris). Pittore ed incisore francese, maestro di Antoine Watteau e Nicolas Lancret, fu fantasioso e bizzarro disegnatore: di lui ci restano diverse serie di modelli decorativi per i più svariati usi (tappezzerie, costumi, cartigli, carrozze…). Serie completa in cinque tavole ed un frontespizio raffigurante elementi metallici decorativi per pistole e fucili, nell'edizione pubblicata presso G. Montbard a la Ville d’Anverse (sono note altre edizioni con indirizzi di Audran e di F. Chereau). L'esecuzione della serie è da collocare tra il 1715 e il 1720, quest'ultima data della morte, anni entro i quali Gillot venne nominato “accademico reale” (come riportato in basso a sinistra sotto l’inciso nel frontespizio). Ottime impressioni su sottile carta vergellata con frammento di filigrana "grappolo d'uva" ai fogli 2 e 6.

Legatura in cartonato marmorizzato del xx secolo. Tutti i fogli presentano ampi margini su tre lati, e sono rifilati alla battuta del rame in basso. Tracce di vecchia legatura al margine bianco sinistro e piega orizzontale.Stato conservativo ottimo.

Base d'asta
EUR 460,00