Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 294

Carlo Erba (Milano, 1884 - Battaglia dell'Ortigara, 1917)

Lotto composto di 4 incisioni.

1910-14 ca.

1) Bambina che fa calze. Acquaforte. mm 200x145. Foglio: mm 325x235. 2) Gatto. Acquaforte. mm 150x120. Foglio: mm 340x245. 3) Vecchio ponte. Acquaforte. mm 335x165. Foglio: mm 405x308. 4) Interno di studio. Acquaforte. mm 145x200. Foglio: mm 245x340. Ogni incisione reca in basso titolo tipografico e a destra "Erba Carlo - inc.".

Incisioni parzialmente applicate con nastro adesivo a passe-partout, difetti marginali e tracce di precedenti incollaggi. Alcune macchie.

Base d'asta