Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 151

Anonimo della fine del XVIII secolo

Due teste virili barbate.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, su carta a vergelle sottili priva di filigrana. mm 95/100x68/75.Una serie di fogli riconducibili alla stessa mano è attribuita a "Pittore emiliano del XVIII secolo" in F. Pellegrini (a cura di), Da Tintoretto a Bison. Musei Civici di Padova. Disegni del Museo d'Arte. Secoli XVI-XVIII, catalogo della mostra, Padova, Civici Musei agli Eremitani, 20 febbraio-25 aprile 2005, nn. 308-335.

Entrambi applicati a pieno su carta di identiche dimensioni. Uno dei due fogli presenta mancanze nella composizione dovute ad ossidazione dell'inchiostro.

Base d'asta