Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 45

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Fregio con putti e girali di acanto.

Acquaforte. mm 83x250. Foglio: mm 105x262. DVM, 998. Firmata in basso a sinistra, mentre a destra si legge l’iscrizione “N. Langlois Fils” con il privilegio ed il numero “12”. Dodicesima tavola da Ornamenti di fregi e fogliami, serie in 16 fogli in forma di fregio. SI AGGIUNGE: Id., Frontespizio de I principi del disegno. Acquaforte. mm 130x160. Foglio: mm 130x166. DVM, 364. Frontespizio della serie in 25 fogli numerati in basso, con il nome di Della Bella, il privilegio e, nelle prove più antiche, l'indirizzo di Mariette.

Opera 1: Bellissima impressione su carta vergellata filigranata con iscrizione non interamente leggibile; margini di 5/13 mm con al superiore lieve traccia di ingiallimento da adesivo industriale, ed all’inferiore minima macchiolina di inchiostro. Per il resto ottima conservazione. Opera 2: Bellissima impressione nel I stato su 3 con l’indirizzo di Mariette, la firma e il numero “1” all’angolo destro in basso. Carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Piccoli i margini laterali, sottile il superiore e rifilata all’interno dell’impronta in basso. Due macchie agli angoli superiori dovute ad adesivo industriale e spellatura centrale in alto al verso. Per il resto conservazione ottima.

Base d'asta