Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Charles François Daubigny  (Parigi, 1817 - 1878) : Paesaggio roccioso con rifugio di montagna.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 506

Charles François Daubigny (Parigi, 1817 - 1878)

Paesaggio roccioso con rifugio di montagna.

Matita su carta. mm 140x340. Firmato in basso a destra. Sempre in basso a destra timbro a inchiostro rosso dell'atelier dell'Arista (Lugt 517). Opera riprodotta nel Catalogo Prandi n. 210 (1994) al n. 810 con riproduzione a tav. 294. Si vende corredata di dichiarazione di autenticità della libreria antiquaria Prandi datata 1994.

In cornice museale. cm 29,5x51.

Base d'asta