Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Raoul Dal Molin Ferenzona  (Firenze, 1879 - Milano, 1946) : Figura maschile con chiodo, martello e figura medusea.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 504

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Figura maschile con chiodo, martello e figura medusea.

1910 ca.

Matita nera e pastelli colorati su carta avana riportata su tela. Diametro: mm 540. Monogrammato in basso a sinistra. Montato in passe-partout e cornice dorata originali.

In cornice. mm 820x820. Vetro della cornice parzialmente rotto in basso a destra, lievi difetti alla cornice nella parte inferiore.

Base d'asta