Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Ludovico Cardi detto il Cigoli  (Cigoli (San Miniato al Tedesco), 1559 - Roma, 1613) [cerchia di] : Giuseppe e la moglie di Putifarre (recto). Re Davide che suona l'arpa (verso).  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 162

Ludovico Cardi detto il Cigoli (Cigoli (San Miniato al Tedesco), 1559 - Roma, 1613) [cerchia di]

Giuseppe e la moglie di Putifarre (recto). Re Davide che suona l'arpa (verso).

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia; minime tracce di matita nera. Composizione riquadrata a pennello e acquerello bruno. mm 210x145. Nell'immagine al recto in basso "Il casto Giuseppe" a penna e inchiostro bruno, al verso "Raffaello" e al di sotto altra iscrizione.

Due minime mancanze al margine sinistro e in alto; alcuni forellini laterali, forse di vecchia legatura in taccuino.

Base d'asta