Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 468

Emilio Borsa (Milano, 1857 - Monza, 1931)

[ Paolo Borsa ]

Paesaggio con figure.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 275x175. Firmato a penna in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Paolo Borsa [padre di Emilio], Studio di nudo maschile. Penna e inchiostro di china su carta. mm 285x190. Firmato a matita in basso a destra e annotato al verso: "Paolo Borsa il nipote il nipote Pitt. Bianchi". Ex collezione editore Cerastico Milano.

Opera 1: Incollato su cartone, macchie sparse, lievi difetti.

Base d'asta