Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Gerolamo Scarsello  (Bologna, 1624) : Eros con arco e freccia su un delfino.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 113

Gerolamo Scarsello (Bologna, 1624)

Eros con arco e freccia su un delfino.

Acquaforte. mm 190x140. Nagler, 5. Bartsch, 4. In basso a sinistra "Sir.i." e a destra il monogramma "G.S." Buona prova su carta vergellata priva di filigrana.

Rifilata all'impronta.Tracce di tenui fioriture, due piccoli aloni gialli in alto al verso. Applicato per due punti in alto a passe-partout moderno. Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta