Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Felice Francesco Polanzani  (Noale (Venezia), 1700 - Roma, 1783) : Ritratto virile Da Anton Van Dyck.  Antoon van Dyck  (Anversa, 1599 - Londra, 1641)  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 100

Felice Francesco Polanzani (Noale (Venezia), 1700 - Roma, 1783)

[ Antoon van Dyck (Anversa, 1599 - Londra, 1641) ]

Ritratto virile Da Anton Van Dyck.

1748.

 Acquaforte. mm  115x88. Foglio: mm 128x105. Nel margine bianco in basso a sinistra "Ant. van Dyck pinx. FP. (a lettere intrecciate) S." e in alto a destra il numero "9". Ottima prova su spessa carta vergellata con filigrana "Fiore di giglio in cerchio singolo su lettera M".

Buoni margini, due forellini di spillo in alto ed in basso al margine destro, applicata in alto per due punti a vecchio supporto. Altrimenti stato di conservazione eccellente.

Base d'asta