Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Anonimo del XVII secolo : Piccoli mori in sella ad unicorno e dromedario con gualdrappe.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 2

Anonimo del XVII secolo

Piccoli mori in sella ad unicorno e dromedario con gualdrappe.

XVII secolo.

Acquaforte. mm 205x250. Foglio: mm 250x410. Foglio d'album con progetto di bardature per un cavallo/unicorno cavalcato da piccolo moro con turbante, e per un dromedario con in sella un putto moro che sorregge un pappagallo.

Foglio integro con margini originari; forellini di legatura lungo al lato sinistro e piega verticale centrale, altrimenti conservazione eccellente.

Base d'asta