Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Michele Marieschi  (Venezia, 1710 - 1743) : Piazza San Marco verso la basilica - Forum maius D: Marci aliter prospectum cum eiudsem Basilica in extrema parte, nec non cum aedibus D: Marci Procuratorum ad dexteram, vulgo novis, et alteris, vulgo veteribus ad laevam.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 71

Michele Marieschi (Venezia, 1710 - 1743)

Piazza San Marco verso la basilica - Forum maius D: Marci aliter prospectum cum eiudsem Basilica in extrema parte, nec non cum aedibus D: Marci Procuratorum ad dexteram, vulgo novis, et alteris, vulgo veteribus ad laevam.

1770 ca.

Acquaforte. mm 297x443. Foglio: mm 440x495. Succi (marieschi), 2. Nel margine inferiore al centro il titolo in latino, a sinistra il "N. 4", a destra "Mich.l Marieschi del.t et inc.t". Da Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus serie in 21 tavole pubblicata per la prima volta nel 1742. Bellissima impressione nel III stato su 4 - dopo l'aggiunta dei tratti a bulino - stampata con segno nitido su carta vergellata con filigrana "tre mezzelune" e contromarca "lettere GF entro stemma".

Ampi margini. In passe-partout moderno. Stato di conservazione ottimo.

Base d'asta
EUR 420,00