Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Michele Marieschi  (Venezia, 1710 - 1743) : Piazza San Marco dalla torre dell'orologio - Forum maius et Basilica D. Marci, cum insula procul S. Georgij maioris et aedes D: Marci Procuratorum, vulgo novae ad dexteram: omnia ab horologio prospecta.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 69

Michele Marieschi (Venezia, 1710 - 1743)

Piazza San Marco dalla torre dell'orologio - Forum maius et Basilica D. Marci, cum insula procul S. Georgij maioris et aedes D: Marci Procuratorum, vulgo novae ad dexteram: omnia ab horologio prospecta.

1770 ca.

Acquaforte. mm 310x440. Foglio: mm 440x595. Succi (Marieschi), 12. Succi (1983), 291. Nel margine inferiore al centro, si legge il titolo in latino, a sinistra  "N. 3", a destra "Mich.l Marieschi del.t et inc.t". La tavola fa parte di Magnificentiores Selecioresque Urbis Venetiarum Prospectus, serie di 21 vedute di Venezia cui il Marieschi lavorò tra 1738 e 1741,  e pubblicata per la prima volta nel 1742, qui proposta nella terza edizione curata  da Giuseppe Wagner, il quale acquisì i rami nel 1768. Bellissima impressione nel III stato su 4 - dopo l'aggiunta di tratti a bulino - stampata con segno nitido su carta vergellata con filigrana "tre mezzelune" e contromarca "lettere GF entro stemma".

Ampi margini; al verso lievissima traccia di piega verticale al centro del foglio. In passe-partout moderno. Per il resto ottimo stato di conservazione.

Base d'asta