Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 144

Lotto di due disegni.

1. Studio per assunzione della Vergine. mm 290x200. Punta di pennello e acquerello bruno con minimi tratti a penna e inchiostro bruno ed a matita. Entro riquadratura sagomata. Sottile carta vergellata color beige con filigrana "tre cerchi sovrapposti con cuore, lettera M, lettera R, sormontati da corona con croce".

2. Studio per Incredulità di san Tommaso. mm 285x206.Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio. Doppia linea di inquadramento a penna, pennello, inchiostro ed acquerello grigio. Carta vergellata avorio priva di filigrana.

1. Lieve traccia di pieghe, quattro forellini agli angoli dei quali quelli in basso lacerati.

2. Un forellino in alto al centro. Minime tracce di vecchia colla in alto ed in basso al verso, e lieve alone all'angolo inferiore.

Entrambi i fogli sono in ottimo stato di conservazione.

Base d'asta
EUR 480,00