Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
La venditrice di amorini.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 150

La venditrice di amorini.

post 1759.

Tempera e acquerello marrone, rialzi in bianco su carta preparata in nero. mm 284x332. Il soggetto trae spunto dalla Venditrice di amorini, affresco risalente al I secolo ritrovato nel 1759 a villa Arianna nell'antica città di Stabiae, oggi Castellammare di Stabia, e conservato al Museo Nazionale archeologico di Napoli: fu una delle opere maggiormente riprodotte durante il periodo rococò e neoclassico, fu riportato su numerose porcellane, stampe, litografie e quadri, come testimoniato dall'abate Galiani, segretario d'ambasciata a Parigi tra il 1759 e il 1769, in una lettera indirizzata al ministro Bernardo Tanucci, dove scriveva: « Quella pittura d'una donna che vende amoretti come polli, io l'ho vista ricopiata qui a Parigi in più di dieci case» (Ferdinando Galiani)

Minime macchie di color seppia, lieve traccia di graffi contro il fondo nero. Gora di umidità e piccola mancanza all'angolo in basso a sinistra. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta