Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Georg Braun  (Colonia,, 1541 - 1622), Frans Hogenberg  (Mechelen,, 1535 - Colonia,, 1590) : Tiburtum vulgo Tivoli...  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 23

Georg Braun (Colonia,, 1541 - 1622), Frans Hogenberg (Mechelen,, 1535 - Colonia,, 1590)

Tiburtum vulgo Tivoli...

1581.

Incisione in rame in coloritura antica. mm 330x455. Foglio: mm 398x524. Titotolo in alto al centro. In basso a destra particolare della Cascata di Tivoli; in basso a sinistra legenda dei luoghi sorretta da due statue egizie. Testo al verso in francese. Da Civitates Orbis terrarum (Colonia, 1581).

Esemplare con bruniture lievi e uniformi e rari forellini al centro. Complessivamente in buone condizioni.

Base d'asta