Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Nicolò Boldrini  (Vicenza (?),, ) [da] : San Francesco riceve le stimmate.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 20

Nicolò Boldrini (Vicenza (?),, ) [da]

San Francesco riceve le stimmate.

Xilografia. mm 283x422. Foglio: mm 300x440. Passavant, VI, 59. Mauroner, 19. Dreyer, 18. Muraro/Rosand, 31. Copia di intagliatore anonimo dall'originale che Niccolò Boldrini trasse da un soggetto di Tiziano. Buona prova su carta vergellata priva di filigrana.

Margini di 5/8 mm, strappo semicircolare nella parte sinistra del foglio ed altri brevi strappi riparati al verso con nastro cartaceo, piega centrale verticale lacerata al centro con lieve mancanza, minori difetti. Altrimenti buona conservazione.

Base d'asta