mer 15 GIUGNO 2016
Lotto 656

Anonimo del XIX secolo

Lotto composto di due dipinti della scuola di Posillipo.

1) Olio su tavola. cm 9,6x13,5. 2) Olio su tavola. cm 17,5x29,5. Delizioso dittico di dipinti il cui tenore formale e la capacità percettiva dei valori luminosi li fanno ascrivere a due pittori attivi a Napoli nella seconda metà del XIX secolo.

SI AGGIUNGONO: Cornici moderne.
Base d'asta