mer 15 GIUGNO 2016
 Lorenzo Loli  (Bologna, 1612 - 1691) : Baccanale di putti.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 91

Lorenzo Loli (Bologna, 1612 - 1691)

Baccanale di putti.

Acquaforte. mm 178x127. Foglio: mm 183x133. Bartsch, XIX, 21. TIB, 42/19, 21 (176). Al verso disegno a matita nera raffigurante San Giuseppe con in collo il Bambin Gesù (?).

Ottima prova su carta vergellata con filigrana non identificabile. Piccoli margini oltre la battuta del rame. Traccia di piega trasversale visibile soprattutto al verso. Stato conservativo ottimo.

Base d'asta